您现在的位置:首页
> 文件导读 > 局文
关于公布2018年温州市中小学生规范汉字书写比赛结果的通知
时间:2018-08-13 字号:[ ]

温语〔20186

 

 

 

温州市语言文字工作委员会   温州市教育局

关于公布2018年温州市中小学生

规范汉字书写比赛结果的通知

 

各县(市、区)语委、教育局,浙南产业集聚区文教体局,市局直属中小学:

根据温州市语言文字工作委员会、温州市教育局《关于举办2018年温州市中小学生规范汉字书写比赛的通知》精神,我市于20187月上旬举行了全市中小学生规范汉字书写比赛,本次比赛共收到各县(市、区)教育局推荐的作品533件,经过专家评审,共评出小学低年级组、小学高年级组、初中组、高中组等四个组别一、二、三等奖共330件。乐清市教育局等4个单位被授予优秀组织奖。获奖名单见附件。

希望获奖的集体和个人再接再厉,不断进取,为进一步提升学校语言文字应用水平,提高学生规范汉字书写能力作出更大的贡献。

 

 

温州市语言文字工作委员会            温州市教育局

2018813

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件

温州市中小学生规范汉字书写比赛获奖名单

 

一、小学低段组

一等奖(20件):

蔡文博 平阳县鳌江镇实验小学     余沛学 乐清市知临寄宿学校梁馨艺 乐清市南岳镇小学         陈烁涵 温州市马鞍池小学

陈品睿 瓯海区外国语学校小学分校    吴欣妍 瓯海区潘桥陈庄小学

沈美含 乐清市乐成第一小学        陈妍好 乐清市城东第二小学

蔡沐珂 文成县实验小学           林文琦 平阳县萧江镇第二小学

赵俞竣 文成县实验小学           王盛业 乐清市磐石镇小学

王奕晴 瑞安市塘下镇鲍田中心小学    洪梓妍 永嘉县瓯北第七小学

何玉婷 温州育英国际实验学校小学分校  郑周佳芮 温州市广场路小学

陈梓茗 温州育英国际实验学校小学分校  郑筱凡 乐清市石帆第二小学

胡栖祯 永嘉县少年艺术学校        夏可馨 文成县珊溪镇中心小学

二等奖(30件):

陈思蒙 温州市籀园小学           夏可馨 温州市籀园小学

吴子轩 温州市籀园小学           董晟 温州市蒲州育英学校

黄奕恺 温州市墨池小学           朱航呈 温州市墨池小学

徐辰悦 温州大学附属第一实验小学   周可欣 温州育英国际实验学校小学分校

林敬洛 乐清市芙蓉镇第一小学     余子欢 乐清市芙蓉镇第一小学

林雅歌 乐清市北白象镇第一小学   叶慕瑶 瑞安市飞云中心小学

蔡濠励 瑞安市飞云中心小学      李友威 瑞安市飞云中心小学

陈  瑜 瑞安市虹桥路小学        李承洛 永嘉县上塘城西小学

赵  诣 永嘉县实验小学          金楠博 永嘉县实验小学

戴若琪 永嘉县翔宇小学          潘佳淼 永嘉县瓯北第二小学

赵成翔 文成县实验小学          王  伊 文成县实验小学

毛显棋 平阳县昆阳镇第一小学    蔡佳润 平阳县昆阳镇第一小学

温欣和 平阳县昆阳镇第一小学    钱进乐 平阳县鳌江小学

罗  淇 泰顺罗阳镇中心小学      董书楠 泰顺罗阳镇中心小学

蓝周煜 泰顺县育才小学          章安雅 龙湾区沙城镇第二小学

三等奖(50件):

李本初 温州市实验小学          邱  恺 温州市实验小学

吴卓宸 温州市籀园小学          叶珈何 温州市道尔顿小学

李新睿 鹿城区瓯江小学          叶宸榆 温州市绣山小学

陈妤昕 温州市绣山小学          吴诗晗 温州市广场路小学

林浩然 温州育英国际实验学校小学分校  王一涵 龙湾区外国语小学

刘雨桐 龙湾区第一小学          陈南西 龙湾区第一小学

王绮璐 龙湾区第一小学          管玎璨 洞头区实验小学

陈樟倚 洞头区灵昆第一小学      黄浩乘 乐清市虹桥镇第一小学

周士委 乐清市城南第一小学      刘承约 乐清市柳市镇第八小学

张馨然 乐清市北白象镇第一小学    钟欢扬 瑞安市塘下镇鲍田中心小学

尤一诺 瑞安市莘塍中心小学      朱雨暄 瑞安市飞云中心小学

陈佳豪 瑞安市飞云中心小学      叶洲睿 瑞安市飞云中心小学

叶瑞昊 永嘉县上塘城西小学      刘璐媛 永嘉县少年艺术学校

叶昊镈 永嘉县桥头镇第二小学    王  翔 永嘉县瓯北中心小学

杨梓榕 永嘉县外国语实验小学    吴紫渔 永嘉县瓯北第二小学

钱霖垚 永嘉县上塘城东小学      陈吴凡 文成县实验小学

郑晨灿 文成县实验小学          叶昊宸 文成县实验小学

朱浩阳 文成县实验小学          陈艺灵 平阳县昆阳镇第二小学

缪诗琪 平阳县昆阳镇第二小学    周美琪 平阳县鳌江镇第五小学

缪天翔 平阳县萧江镇第二小学    赵汉禹 平阳县鳌江镇实验小学

兰佳乐 平阳县闹村乡中心小学    林克然 平阳县鳌江小学

范刘沐慈 泰顺县育才小学        曾一涵 泰顺县罗阳镇第二小学

袁欣妤 龙湾区海城第一小学      章博涵 龙湾区沙城镇第一小学

吴承翰 龙湾区海城第二小学      钱洲凯 龙湾区海城第二小学

戴彬而 龙湾区海城第二小学      王可晴 龙湾区天河镇第一小学

 

二、小学高段组

一等奖(20件):

黄飞扬 平阳县鳌江小学          金培培 平阳县鳌江镇第七小学

张  弛 平阳县鳌江镇实验小学    王  哲 瑞安市实验小学

王子璇 平阳县昆阳镇第一小学    李志成 平阳县鳌江镇实验小学

郑钧蔓 平阳县昆阳镇第二小学    陈诗颖 乐清市丹霞路小学

朱千筱 乐清市柳市镇一小        王奕涵 温州市龙湾区第二小学

季宸羽 文成县实验小学          潘舒娴 平阳县鳌江镇第五小学

倪  泠 瑞安市集云实验学校      娄伊涛 温州市龙湾区外国语小学

林祥照 平阳县昆阳镇第一小学    刘昕渝 龙湾区海城第一小学

金嘉怡 温州市籀园小学          陈羽娜 乐清市白石小学

孔祥宇 平阳县昆阳镇第二小学    陈晓乐 乐清市柳市镇第三小学

二等奖(30件):

虞佳禾 温州市蒲鞋市小学       蒋  阔 温州市瓦市小学

苏  畅 温州市少年游泳学校     项诗妍 温州育英国际实验学校小学分校

陆榆婕 瓯海区外国语学校小学分校  陈  妍 温州育英国际实验学校小学分校

陈恋靓 温州育英国际实验学校小学分校   邵嘉仪 龙湾区永中第一小学

项子缨 龙湾区永中第一小学     叶子萌 乐清市翁第一小学

何慧茹 乐清市柳市镇第三小学   林初航 乐清市柳市镇第一小学

项晨哲 乐清市智仁乡寄宿小学   黄子恒 乐清市雁荡镇第一小学

赵子岳 乐清市乐成第二小学     蔡千羽 瑞安市塘下镇鲍田中心小学

孙仁哲 瑞安市飞云中心小学     吴婉毓 永嘉县少年艺术学校

徐宁燮 永嘉县少年艺术学校     叶开绿 永嘉县实验小学

麻奕萱 永嘉县上塘城西小学     沙  莎 永嘉县桥头镇第二小学

李学诚 永嘉县桥头镇第二小学   叶雨扬 文成县实验小学

金宝科 平阳县昆阳镇第二小学   毛星瑜 平阳县鳌江镇第一小学

伍晨瑶 平阳县鳌江镇第一小学   肖博涵 平阳县萧江镇第二小学

朱里锟 平阳县闹村中心小学     张孝萱 龙湾区沙城镇第二小学

 

三等奖(40件):

詹雨萱 温州市实验小学         张  艾 温州市实验小学

戴千瑜 温州市实验小学          贾睿琪 温州市实验小学

俆郑皓 温州市实验小学          黄一麦 温州市实验小学

贾睿恒 温州市籀园小学          瞿靖洲 温州市蒲鞋市小学       

王皓盈 鹿城区白鹿外国语学校    林栩丞 温州市黄龙第三小学

张  谦 温州市广场路小学        林皓昊 温州市新田园小学

李舒怡 温州大学附属茶山实验小学   姜昊言 龙湾区永中第二小学

张起涵 龙湾区永中第二小学      叶子菡 洞头区城关小学

陈昶宏 洞头区城关小学          姜  晴 洞头区城关小学

麻佳慧 洞头区灵昆第一小学      徐依楠 洞头区灵昆第一小学

徐欣怡 乐清市外国语学校        陈锦梦 乐清市柳市镇第六小学

胡小笑 永嘉县少年艺术学校      陈聪聪 永嘉县瓯北第一小学

叶永硕 永嘉县上塘城东小学      张又文 永嘉县实验小学

潘嘉怡 永嘉县瓯北第七小学      晋  衍 永嘉县千石小学

谷其舫 永嘉县实验小学          郑卓航 永嘉县上塘城东小学

吴周仪 文成县实验小学          毛语萱 平阳县萧江镇第二小学

蓝  琼 泰顺罗阳镇中心小学      叶梦雅 泰顺罗阳镇中心小学

周睿琦 泰顺罗阳镇中心小学      姜希越 龙湾区海城第一小学

林子轩 龙湾区沙城镇第三小学    陈舒曼 龙湾区沙城镇第一小学

许尔珈 温州大学附属茶山实验小学   陈含妤 龙湾区沙城镇第一小学

  

三、初中组

一等奖(15件):

王洋洋 龙湾区沙城镇中学        张纯慧 温州外国语学校

陈淑涵 瑞安市滨江中学          郑  涵 瑞安市塘下镇第一中学

潘  砚 平阳新纪元学校          滕妞妞 温州市第三十九中学

戴佳倩 平阳县昆阳镇第二中学    应章坤 平阳新纪元学校

王  格 乐清市乐成实验中学      徐乐婷 温州育英国际实验学校

潘唯一 北京外国语大学温州附属学校 郑  晗 平阳县昆阳镇第二中学

朱淑雅 瑞安市滨江中学          缪正涛 瑞安市新纪元实验学校

陈  晨 平阳县鳌江镇第三中学

二等奖(25件):

洪  婕 温州市第十二中学        许  越 温州市第三中学

苏  萌 温州市艺术学校          周洋洋 温州市第二外国语学校

王心妍 温州育英国际实验学校    叶晓雯 温州育英国际实验学校

傅  杰 北京外国语大学温州附属学校 厉程辉 温州育英国际实验学校

郁芊雅 温州育英国际实验学校    王嘉腾 温州市中通国际学校

徐张航 温州市中通国际学校      王若歆 乐清市城南第一中学

陈  宸 瑞安市玉海实验中学      吴琪琪 永嘉县东方外国语学校

戴宏轩 永嘉县岩坦中学          陈笑含 永嘉县崇德实验学校

蒋涵希 永嘉县东方外国语学校    李希婷 文成县十源学校

朱  琳 平阳县实验中学          叶欣冉 平阳县鳌江镇第四中学

李前奋 平阳县鳌江镇第四中学    陈  振 苍南县灵溪镇第一中学

黄苏慧 龙湾区海城中学          项心怡 龙湾区沙城中学

张春玉 龙湾区海城中学

三等奖(35件):

唐翠雪 温州市第十九中学        钱以贴 乐清市乐成第一中学

王颢博 乐清市乐成第一中学      王照旭 瑞安市马屿镇第一中学

翁文豪 瑞安市仙降镇中学        周照宇 永嘉县上塘城关中学

朱赛乐 永嘉县乌牛第一中学      曾彤彤 平阳县萧江镇第一中学

林芷依 平阳县萧江镇第一中学    张士铭 泰顺县实验中学

金悠琪 北大新世纪温州附属学校  董苗苗 温州市第十七中学

黄潇逸 瓯海区梧田第一中学      林伊静  瓯海区任岩松中学

郑  醒  温州市中通国际学校    张奕诺 温州市中通国际学校

叶凌梦 乐清市城南第一中学      郑高艳 乐清市乐成第一中学

林  晴 乐清市乐成实验中学      赵姗姗 乐清市柳市镇黄华实验学校

陈  洁 乐清市虹桥第二中学      周  琰 瑞安市塘下镇鲍田中学

孙  泉 瑞安市仙降镇中学        周泓勋 永嘉县瓯北第五中学

厉澳城 永嘉县上塘城西中学      潘柳吟 永嘉县瓯北第一中学

戴秋洁 永嘉县岩坦中学          王明丽 文成县二源镇中心学校

蔡忠涛 平阳县实验中学          曾  馨 平阳县苏步青学校

吴登宇 平阳县鳌江镇第五中学    胡舒怡 泰顺县实验中学

郑语童 泰顺县实验中学          陈  好 龙湾区海城中学

朱依琳 乐清市虹桥第二中学

 

四、高中组

一等奖(15件):

姜一蕊 龙湾中学                陈奕廷 平阳中学

虞一鸣 瑞安市第十中学          黄崇淇 平阳中学

方佳怡 温州滨海高级中学        林思思 鹿城职业技术学校

黄  欣 瑞安市第四中学          郑棋丹 温州市第五十八中学

陆泓冰 温州中学                夏一伟 瓯海区三溪中学

曾传龙 温州育英国际实验学校    张家毅 温州育英国际实验学校

陈家莹 平阳中学                王欣雨 平阳中学

孔若然 瑞安市第十中学

二等奖(20件):

邓嘉禾 温州市第十四高级中学    刘淑婧 温州市第二十二中学

潘璐琦 瓯海职业中专集团学校    叶依润 瓯海区三溪中学

郑智樱 龙湾区永强中学          南诗婷 乐清市第二中学

朱桓均 乐清中学                黄依婷 乐清中学

沈瑶瑶 乐清市虹桥职业技术学校  陈玉颖 瑞安市第六中学

潘亦子 瑞安市职业中专集团学校  张羽娴 瑞安市职业中专集团学校

潘妩桐 永嘉中学                胡馨卉 永嘉县永临中学

张文熹 永嘉县上塘中学          胡桥博 永嘉中学

张丽瑶 永嘉县上塘中学          钟  翔 平阳中学

高璐瑶 平阳县鳌江中学          林  韩 平阳县第二中学

三等奖(30件):

林真亦 温州东瓯中学            王妤冰 温州市第八高级中学

俆怡然 温州市第五十一中学      范渝可 温州第二高级中学

王甘露 龙湾区永强中学          甘栩菲 洞头区第一中学

陈怡嘉 乐清市总工会职业技术学校      张欠欠 乐清市柳市中学

叶渠成 瑞安市职业中专集团学校  张津悦 瑞安市新纪元学校

陈娉婷 永嘉县职业中学          郑嘉慧 永嘉县上塘中学

陈素素 永嘉县碧莲中学          温如琴 平阳县鳌江中学

应文静 平阳县职业中等专业学校  陈泽微 温州市护士学校

吴骋乐 瓯海区三溪中学          王安柔  温州市第十五中学

南  可 乐清市职业中等专业学校  汪森城 永嘉中学

金逸如 永嘉县永临中学          刘苗苗 永嘉县碧莲中学

黄御琪 永嘉中学                徐锐扬 永嘉县罗浮中学

洪佳慧 平阳县第二中学          庄雪丽 泰顺中学

龚杰人 泰顺中学                张紫怡 泰顺中学

杨金叶 泰顺中学                高晓霞 泰顺中学

 

优秀组织奖

瓯海区教育局                   乐清市教育局

瑞安市教育局                   平阳县教育局

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统