您现在的位置:首页
> 文件导读 > 局文
关于公布2019年“点赞祖国”教师、学生中华经典诗文诵读比赛结果的通知
时间:2019-11-25 字号:[ ]

温语〔20197

 

 

 

温州市语言文字工作委员会   温州市教育局

关于公布2019年“点赞祖国”教师、学生

中华经典诗文诵读比赛结果的通知

 

各县(市、区)语委、教育局,浙南产业集聚区文教体局,市局直属中小学:

根据温州市语言文字工作委员会、温州市教育局《关于举办2019年“点赞祖国”教师、学生中华经典诗文诵读比赛的通知》精神,我市举办了中华经典诗文诵读比赛市级总决赛,决出教师个人组、集体组,小学个人组、集体组,中学个人组、集体组一、二、三等奖共100个。永嘉县瓯北中心小学施建秋等20位老师被授予优秀指导师。获奖名单公布如下:

温州市“点赞祖国”教师、学生中华经典诗文诵读比赛

获奖名单

一、教师个人组

学校

姓名

节目名称

等级

瓯海区艺术实验小学

张绚

《陪着他们长大》

一等奖

温州市第二十一中学

曾森为

《就是那一只蟋蟀》选段

一等奖

文成县振中学校

胡琼霞

《英雄》

一等奖

永嘉县岩头镇中心小学

盛今峰

《江芦的的咏叹》

二等奖

永嘉县瓯北第六小学

瞿珊珊

《最后一只藏羚羊》

二等奖

乐清市翁垟第一中学

叶佩薇

《最后的吻别》

二等奖

泰顺县职业教育中心

章海燕

 《母亲是一种岁月》

二等奖

平阳县职业中等专业学校

周珊珊

《红土地上的爱情绝唱》

二等奖

苍南县马站镇第一幼儿园

章芬芳

《中国话》

三等奖

瑞安市东山小学

杨付婷

《永远飘扬的红头巾》

三等奖

瑞安市飞云第二小学

陈丹妮

《红铁》

三等奖

苍南县矾山镇第一小学

李奔奔

《祖国啊,我亲爱的祖国》

三等奖

温州市绣山中学

孙杰

《祖国啊我亲爱的祖国》

三等奖

龙湾区第六幼儿园

洪婷婷

《我骄傲我是中国人》

三等奖

 

二、教师集体组

 

学校

姓名

节目名称

等级

瓯海区潘桥第一小学

伊圣鸽 周盈盈 鲁琼

《龙之魂》

一等奖

永嘉县实验小学

刘慧珍 彭之恒 胡晓静 郑雪若 王静燕

《月光下的中国》

一等奖

温州市中等幼儿师范学校

李学勉 陈伊睿 徐冰瑶 戴若琪

《读中国》

一等奖

永嘉县瓯北中心小学

王和丹    朱琼  郑晓洁

《沂蒙花开》

二等奖

温州市绣山中学

刘爱华 陈凌铭 蔡昊洋 季弘怡

《月光下的中国》

二等奖

洞头区教育幼儿园

杨晓琴 戴爱琴 黄盛敏 张慧 郭晨毓

《诗意中国》

二等奖

温州市龙湾区第一小学

占西西 朱佳铒

《爱情的故事》

二等奖

瑞安市中心幼儿园

徐德华 阙肖肖

《采蒲台的苇》

二等奖

温州经济技术开发区沙城

第一幼儿园

张秀东 杨惠雅 王奕奕 王紫妍 黄洁洁 季宸如

《月光下的中国》

三等奖

苍南县外国语学校

陈春雪    杨登旭

《四月的纪念》

三等奖

苍南县站前小学

张聪聪 苏春影 曾莹莹 庄严 陈丁晓

《读中国》

三等奖

乐清市翁垟第一中学

陈雷 苏伟胜 王梦翰 郑骋 王笃丫 方艺任

《月光下的中国》

三等奖

温州市广场路小学

白瑞伦 曹涵 邵琼琳 黄依蕾 金文静 于翔

《师说苏轼》

三等奖

平阳县职业中等专业学校

郑琳阳 梅玉燕 金宇 陈诗意 蒋晓霞

《美丽中国》

三等奖

 

三、小学个人组

学校

姓名

节目名称

指导师

等级

永嘉县瓯北中心小学

周一心

《哑娘》

施建秋

一等奖

瓯海区潘桥第一小学

张竣皓

《祖国是什么》

伊圣鸽

一等奖

苍南县少年艺术学校

林欣然

《中国话》

张淑琦

一等奖

永嘉县少年艺术学校

潘奕静

《奶奶的星星》

麻丽敏

一等奖

平阳县鳌江小学

廖栩畅

《中国话》

王芳

二等奖

乐清市虹桥镇第三小学   

何铭

《青春中国》

何维斌

二等奖

苍南县灵溪镇第二小学

卢乐妍

《诗意中国》

吴娄弟

二等奖

温州市广场路小学白鹿洲校区

刘嘉琪

《祖国是什么》

潘璐瑶

二等奖

洞头区城关小学

郑叶子

《活埋》

张华华

二等奖

瑞安市虹桥路小学

戴锌艺

《钱学森回国》

二等奖

平阳县昆阳镇第一小学

李晨萱

《鲜花盛开的坟茔》

徐素琴

三等奖

温州大学附属南白象实验小学

陈可依

《触摸春天》

季李秀

三等奖

瑞安市实验小学

李文洁

《妈妈的工装》

三等奖

瑞安市隆山实验小学

金子轩

《读中国》

三等奖

龙湾区永中第一小学

陈籽汐

《永远的九岁》

王芳芳

三等奖

温州市广场路小学广场路校区

张晨希

《诗意中国》节选

陈文洁

三等奖

温州市籀园小学

王楚淅

《在秋天,说出祖国的名字》

陈玲玲

三等奖

文成县实验小学

叶钰瑶

《月光下的中国》

郑瑞文

三等奖

四、小学集体组

学校

姓名

节目名称

指导师

等级

苍南县少年艺术学校

刘佳烨 周宸羽

《红高粱》

吴园园 朱萍元

一等奖

苍南县龙港第四小学

张艺璇 李博约 谢中彦 王满足 李怡洁 肖雨荷

《红色的童话》

冯海波

一等奖

瓯海区南瓯实验小学

蔡雨萱 赵培汝 王梓璇 王牧歌 曾齐杭 何冠逸

《中国话》

何春凤 周美丽

一等奖

永嘉外国语实验小学

许曦尹 滕可耕 吴思仪 李承博 刘璐瑗 黄旌旗

《春》

胡海燕 黄利民

一等奖

平阳县昆阳镇第一小学

郑元烨 王雅希 王梓璐 朱俊同 陈晨 张睿一

《我和我的祖国》

郑胜宇 黄芳萍

二等奖

温州市籀园小学

陈亦豪 黄皓皓 董书睿 李金翰 黄可艾 吴芊颐

《祖国,一首唱不完的恋歌》

林海炜 夏璐

二等奖

瑞安市安阳实验小学

王薛桐 余煜诚 蔡礼泽

《红铁》

薛彬菁 程晓敏

二等奖

乐清市建设路小学

周亦璋 黄恩果 姚欣妤 高畅

《月光下的中国》

章晓霞 黄佳

二等奖

洞头区实验小学

王潇雅 曾敬恒 管玎璨 周桉羽 庄静萱 邱舒怡

《那一棵红花檵木》

郑海燕 蔡小萍

二等奖

温州市石坦巷小学

张烨 刘安恬

《诗意中国》

陆瑶 王天舒

二等奖

瓯海区艺术实验小学

卢劲铮    吴昊  胡新博  李品逸

《少年·长征说》

张伟 陈晓洁

三等奖

温州市马鞍池小学

吴以利 林轩逸 林灼窈 戴诗琪 陈熙 古城

《诗文韵·中国梦》

胡晓梅 陈蓓蕾

三等奖

温州市龙湾区永中第一小学

薛来蓓    潘言  夏俊哲   曾益浩 项茜灵 黄靖贻

《不屈的脊梁》

李秀眉 陈蝉

三等奖

永嘉县瓯北第七小学

邵雨婷 李家旭 耿子睿 叶梦宸 周心颖 许耀镭

《美丽中国》

陈晓红 张黛和

三等奖

瑞安市外国语学校

林义然 林彦汐 马含如 孔子涵 范羿玮 吴同舟

《采蒲台的苇》

孟丽珍

三等奖

苍南县宜山小学

余希悦 林雨涵

《我骄傲,我是中国人》

杨盈盈 戴小映

三等奖

平阳县鳌江镇第七小学

付一茗 杨振轩 周雨婷 林欣雅 王  铭 俞任翔

《我喜欢红色》

王利明 黄松蓉

三等奖

龙湾区沙城镇第三小学

陈雪雅    孔赟  郑一楠   陈静怡 王婧瑶 陈禹舟

《红色的童话》

戴琼 张晓颖

三等奖

乐清市虹桥镇第一小学

林品哲 陈俊铭 陈禹畅 方语萱 张淑萱 陈语晨

《我的祖国》

陈洁

三等奖

 

五、中学个人组

学校

姓名

节目名称

指导师

等级

瑞安市玉海实验中学

项芝楠

《红旗一角的故事》

一等奖

乐清市柳市中学

胡旭程

《为祖国而歌》

陈璐璐

一等奖

永嘉县瓯北第一中学

戴涛

《河床》

胡晓静

一等奖

温州市第八中学

张竣皓

《赞美》

叶颖

一等奖

文成县第二高级中学

翁舒婷

《为祖国而歌》

包海波

二等奖

洞头区实验中学

谢广赫

《光的赞歌》

林小盼

二等奖

温州外国语学校

黄沁军

《祖国是什么》

钟伟平

二等奖

温州市第五十八中学

陈昊

闻一多《祈祷》

朱聪聪

二等奖

平阳县昆阳镇第二中学

童圣皓

纪念碑

郭丽娜

二等奖

乐清市虹桥中学分校

连辰羲

《天狗》

李名冬

二等奖

瑞安市安阳实验中学

池研

《军礼》

郑智

三等奖

平阳县昆阳镇第二中学

钟灵毓

相信未来

任夏秋

三等奖

龙湾区海城中学

尤千予

《高原上的茶花》

张丽燕

三等奖

温州市第二实验中学

余秉昊

《少年中国说》

赵青静

三等奖

苍南县灵溪第一中学

黄一琦

《英雄归来》

花海棠

三等奖

温州市第二中学

林暖

《祖国是什么》

郑小红

三等奖

温州育英国际实验学校

李畅

《妈妈的背》

王国平

三等奖

瓯海区实验中学

周和静

《天上的草原》

张硕梅

三等奖

六、中学集体组

学校

姓名

节目名称

指导师

等级

永嘉县罗浮中学

谢越戎 李涵轩

《河床》

方圆

一等奖

温州市中等幼儿师范学校

吴晓 周奕锦 颜琳慧 

陈思汝

《木兰辞》

张文彬 苏漪

一等奖

温州市艺术学校

黄子芮 胡嘉皓

《迎接一个迷人的春天》

曾子窈 郑然

一等奖

永嘉崇德实验学校

陈其墨 柳桢力 周佳宜  魏思琦  卢怡汐

《河西走廊的月亮》

谯春兰

一等奖

平阳县昆阳镇第二中学

童圣皓 杨琼慧 王鹿鸣 金依冉

《读中国》

郭丽娜 陈伊凡

二等奖

温州市瓯海职业中专集团学校

林思璇 杨雯雅 陈伊可 石博 蔡锦远 张扬

《她们要燃烧自己给中国取暖》

林晓霞 陈彤彤

二等奖

乐清市柳市中学

赵慷蕾 余彦乐 张芳瑄 吴越 沈伊慧 叶苏漫

《盛世中国》

郑央央 陈璐璐

二等奖

温州市南浦实验中学

姜妮彤 仇瑞涵 张栩和 童一城

《采蒲台的苇》

曾雪睿

二等奖

文成县第二实验中学

苏展鹏 李淑怡 刘吴琪 李一轩 张雯茜

《我的墓碑》

张静

二等奖

乐清市白象中学

陈以谢 余欣怡 郑贝慈  叶威驰  徐楚翔 陈国威

《可爱的中国》

金向晓 朱凯迈

二等奖

温州市第八中学

余佳豪 夏子涵

张安琪拉 祝翊宸

《月光下的中国》

叶颖 麻雪珂

三等奖

温州市第十四中学

胡九九 林勤政 邱正浩 陈彦融 蔡伊汝

《读中国》

陈璐

三等奖

乐清市翁垟第一中学

王伯特 朱吕淼 童双豪 王梓萌 陈璐璐 徐西南

《我的祖先名叫炎黄》

方艺任 郑骋

三等奖

平阳县鳌江镇第五中学

邱语桐 王雨慧

《不朽》

任夏秋

三等奖

温州市龙湾区永强中学

王稷 王景 郑成杰

李争 钟俊豪

《美丽中国》

吴芳

三等奖

洞头区海霞中学

黄亦浩 王璐瑶 王祉瞳 吴宇星瑶 包翔

《青春中国》

管雪琴

三等奖

苍南县灵溪镇第一中学

欧阳学涵 雷雨田

黄舒欣 庄姝婧 章立篁 金佳璇

《祖 国 颂》

陈丽雅 陈春锦

三等奖

龙湾区海城中学

罗凯    钱子颖  俞丹丹   莫茗媛

《大漠敦煌》

侯若男

三等奖

 

七、优秀指导师

学校

指导师

组别

节目名称

永嘉县瓯北中心小学

施建秋

小学个人组

《哑娘》

瓯海区潘桥第一小学

伊圣鸽

小学个人组

《祖国是什么》

苍南县少年艺术学校

张淑琦

小学个人组

《中国话》

永嘉县少年艺术学校

麻丽敏

小学个人组

《奶奶的星星》

苍南县少年艺术学校

吴园园、朱萍元

小学集体组

《红高粱》

苍南县龙港第四小学

冯海波

小学集体组

《红色的童话》

瓯海区南瓯实验小学

何春凤、周美丽

小学集体组

《中国话》

永嘉外国语实验小学

胡海燕、黄利民

小学集体组

《春》

乐清市柳市中学

陈璐璐

中学个人组

《为祖国而歌》

永嘉县瓯北第一中学

胡晓静

中学个人组

《河床》

温州市第八中学

叶颖

中学个人组

《赞美》

永嘉县罗浮中学

方圆

中学集体组

《河床》

温州市中等幼儿师范学校

张文彬、苏漪

中学集体组

《木兰辞》

温州市艺术学校

曾子窈、郑然

中学集体组

《迎接一个迷人的春天》

永嘉崇德实验学校

谯春兰

中学集体组

《河西走廊的月亮》

希望获奖的集体和个人再接再厉,不断进取,为传承和推广中国优秀传统文化作出更大的贡献。

 

 

    温州市语言文字工作委员会          温州市教育局

                              20191119

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统